Коллегам

Классный час "Дети-герои"


Звучит запись голоса Левитана о начале ВОВ (слайд 1)
(Священная война)
Учитель –
       22 июня 1941 года тяжкий грохот обрушился на русскую землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены. С потолка сыпалась штукатурка. И сквозь оглушительный вой и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжёлых снарядов. Рвануло где-то рядом.
- Война!- крикнул кто-то.
- Война это, товарищи, война!
(слайд 2)
       Великая Отечественная война длилась 1418 дней, почти 4 года. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Дорогой ценой досталась победа нашему народу. Фашисты разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, враг уничтожил  более 27 миллионов людей.
       В  Берлине стоит памятник русскому солдату с немецкой девочкой на руках.
Как вы думаете, что символизирует этот памятник?
   С русскими детьми фашисты не церемонились, не жалели, не щадили… Их детство прервалось в июне 1941 года. Фашистское вторжение навсегда  изменило их детские судьбы. Они были обычными детьми мирной страны, и, может быть, мы никогда бы не узнали их имена, но не детьми мира мы запомним их навсегда, а детьми войны Великой Отечественной Войны. Послушаем воспоминание о некоторых из них.
(музыка печально-торжественная музыка фоном)
      Первый ребенок
- Его звали Ваня Кузнецов, мой ровесник, мальчик 10 лет. Когда его отец погиб на фронте, а мать расстреляли фашисты, он убежал на фронт став «сыном полка» артиллеристов.  Во время Сталинградской битвы Ване пришлось заменить наводчика орудия, убитого во время сражения.
   Все погибают, он остаётся в одиночестве. Ваню ранили, перебили левую руку в локте, и он начинает правой рукой швырять гранаты в фашистские танки. Потом осколком ему оторвало кисть правой руки, и он зубами  пытался поднять гранату. Обрубками рук Ваня прижимает гранату к груди и, выпрямившись во весь рост, идет навстречу танкам. Фашисты были ошеломлены. Вырвав зубами чеку, Ваня бросится под головной танк, который загородит путь остальным. Фашисты в этот день к Волге не прорвались.
     Имя героя внесено в Книгу боевой славы Мамаева кургана. Ване было всего 10 лет, он был моим ровесником.
   Второй ребенок
-А про девчонок  говорят: «Глаза на мокром месте». Но война отучила  детей плакать. Валюше  Потпрайко было всего 5-6 лет, когда эшелон, в котором она ехала в эвакуацию разбомбили второй раз, дети  попали в руки немцев.
         Фашисты выстроили  детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами.  Валюша в свои 5 лет четко усвоила урок: заплачешь – расстреляют. Так на ее  глазах убили маленькую девочку, которая кричала без остановки. Немец вывел ее из шеренги, чтобы все видели, и пристрелил. Все поняли без переводчика – плакать нельзя".
 Третий ребенок
   - Новый год в этом году для меня стал особенным, я получила  подарок, о котором давно мечтала. Новогодняя елка 1942года блокадного Ленинграда  тоже навсегда запомнилась Кочетковой Наташе. Позднее она напишет: « Сегодня была елка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: все думала об обеде. Обед был замечательный. Все ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки, так как знали цену хлеба.  На обед дали суп-лапшу, кашу, хлеб и желе, все были очень довольны. Эта елка надолго останется в памяти".
   Четвертый ребенок
         Началась блокада Ленинграда, Толе Рябкову было 13 лет. К ноябрю месяцу  он сам не мог вставать с кровати и точно бы умер, не окажись рядом воинская часть.  Позднее Анатолий попал в отряд связистов. Сперва он просто сидел на коммутаторе и соединял телефонные провода. По детскому голосу офицеры все время принимали мальчика за девушку, пытались познакомиться и интересовались, какого цвета у телефонистки глаза. Потом старшие товарищи показали, как нужно соединять порванные провода на поле боя. Так как взвод связи каждый день нес огромные потери, Анатолия послали на передовую. 23 февраля 1942 года 13-летний мальчик Толик Рябков принял присягу, стал красноармейцем и получил табельное оружие.  Вскоре красноармеец Толя Рябков получил неожиданный сюрприз. На войне он встретился с собственным папой. Так они до конца войны и служили, отец и сын.
Учитель ( слайд 3)
 - Как вы думаете, кто такой герой? Тяжело ли быть героем? Смогли бы вы стать настоящими героями?
 - Также не могли ответить на этот вопрос и многие дети довоенных лет. И сегодня мне хотелось бы рассказать вам о детях, которым было присвоено звание Героя Советского Союза, которые совершили настоящий подвиг и получили ордена и медали.
       Марат Казей (слайд 4)
   ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму.
   Мама мальчика стала связной партизан, и вскоре Марат узнал, что арестовали и повесили. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, Адой, Марат Казей ушел к партизанам в лес. Он стал разведчиком в партизанской бригаде. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили целый фашистский гарнизон в городе Дзержинске...
    Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.
   Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
   За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
         Леня Голиков (слайд 5)
    Рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.
   Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады...
   Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.
   Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады...
   2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.
    Зина Портнова (слайд 6)
         Война застала ленинградскую девочку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. В деревне была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
   ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.
   Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...
   Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.
 
 Галя Комлева (слайд 7)
   Когда началась война, для подпольной работы в поселке Тарновичи - на юге Ленинградской области - была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семенова. Для связи с партизанами она подобрала самых надежных своих учеников, и первой среди них была Галина Комлева. Веселая, смела, любознательная девочка.
   Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Однажды, когда посыльный из партизанского отряда не пришел в срок на место встречи, Галя, полузамерзшая, сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть погревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам.
   Вместе с подругой Тасей Яковлевой Галя писала листовки и ночью разбрасывала их по поселку. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна.
   Подвиг Гали Комлевой Родина отметила орденом Отечественной войны 1 степени.
    Вася Коробко (слайд 8)
  Фронт подошел вплотную к селу Погорельцы. Патроны бойцам подносил мальчик. Звали его Вася Коробко.
   Ночь. Окраина села. Под мостом - Вася. Он вытаскивает железные скобы, подпиливает сваи, а на рассвете из укрытия наблюдает, как рушится мост под тяжестью фашистского БТРа. Партизаны убедились, что Васе можно доверять, и поручили ему серьезное дело: стать разведчиком в логове врага. В штабе фашистов он топит печи, колет дрова, а сам присматривается, запоминает, передает партизанам сведения. Фашисты схватили мальчика, заставили его вести их в лес к партизанам. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде другого фашистского отряда. Гитлеровцы, в темноте приняв их своих за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех немцем  и сами понесли большие потери.
   Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.
        
         Витя Хоменко (слайд 9)
   Свой героический путь борьбы с фашистами пионер Витя Хоменко прошел в подпольной организации "Николаевский центр".
   ...В школе по немецкому у Вити было "отлично", и подпольщики поручили мальчику устроится в офицерскую столовую. Он мыл посуду, случалось, обслуживал офицеров в зале и прислушивался к их разговорам. В пьяных спорах фашисты выбалтывали сведения, которые очень интересовали "Николаевский центр".
   Быстрого, смышленого мальчишку офицеры стали посылать с поручениями, а вскоре и вовсе сделали посыльным при штабе. Им и в голову не могло прийти, что самые секретные пакеты первыми читали подпольщики...
          5 декабря 1942 года были схвачены фашистами и казнены десять подпольщиков. Среди них  мальчика Витя Хоменко. Он жили как герой и погиб как герой.
   Орденом Отечественной войны 1 степени - посмертно - наградила Родина своего бесстрашного сына. Имя Вити Хоменко носит школа, в которой он учился.
Володя Казначеев (слайд 10)
       Весной закончил пятый класс, а сенью вступил в партизанский отряд.
      В отряде была "партизанская школа". Там обучались будущие минеры, подрывники. Володя на "отлично" усвоил эту науку и пустил под откос восемь фашистских эшелонов. Приходилось ему, и прикрывать отход партизан, гранатами останавливая преследователей...
   Он был связным; ходил нередко в деревни, доставляя ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. От операции к операции становился опытнее, искуснее.
   За голову партизана Кзаначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что отважный их противник - совсем еще мальчик. Он сражался рядом со взрослыми до того самого дня, пока родной край не был освобожден от фашистской нечисти, и по праву разделил со взрослыми славу героя - освободителя родной земли. Володя Казначеев награжден орденом Ленина, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.
Надя Богданова (слайд 11)
   Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили.
   В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде "дяди Вани», ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.
   Первый раз её схватили в 1941 году. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Надю партизаны нашли во рву живой...
   Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы бросили её. Местные жители нашли девочку парализованную и почти слепую, вылечили ее. После войны в Одессе академик В.П.Филатов вернул Наде зрение.
   Спустя 15 лет услышала она по радио, как бывший её командир - говорил, что никогда не забудет своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь...
   Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, жившие  с нею рядом, о том, какой удивительной человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями
Учитель (слайд 12-16)

- Многие подвиги совершили маленькие герои в ВОВ. Одних мы знаем по именам, но многие остались только в памяти фотообъектива. Давайте посмотрим подлинные фотографии маленьких героев.
(фотозарисовка)

Учитель
- Дома я предлагала вам подумать над темой «Что надо сделать взрослым, чтобы больше никогда не было войны». Дети читают выдержки из своих сочинений.

Учитель ( слайд 17)
- К сожалению сегодня, многие современные дети не знают о других детях, героях ВОВ. Поднимите руки, кто только сегодня узнал об их подвиге.
- Предлагаю вам создать газеты о маленьких героях большой войны. У вас есть описание их подвигов, фотографии. Вспомните то, о чем я вам рассказывала и подберите  нужную фотографию.
(дети работают над газетами в группах по песню «Журавли»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий